Harga 5 buah kue dan 4 gelas jus rambutan adalah rp 4.850 sedangkan harga 4 buah kue dan 3 gelas jus rambutan adalah rp 3.750 harga sebuah kue adalaah??
Matematika
Matmet
Pertanyaan
Harga 5 buah kue dan 4 gelas jus rambutan adalah rp 4.850 sedangkan harga 4 buah kue dan 3 gelas jus rambutan adalah rp 3.750 harga sebuah kue adalaah??
1 Jawaban
-
1. Jawaban ANIsaRafa
Misal,
harga 1 buah kue = a
harga 1 gelas jus rambutan = b
5a + 4b = 4.850 |×3| 15a + 12b = 14.550
4a + 3b = 3.750 |×4| 16a + 12b = 15.000
Eliminasi
15a + 12b = 14.550
16a + 12b = 15.000
______________-
-1a = -450
a = -450/-1
a = 450
Substitusi
5a + 4b = 4.850
5(450) + 4b = 4.850
2.250 + 4b = 4.850
4b = 4.850 - 2.250
4b = 2.600
b = 2.600/4
b = 650
Harga 1 buah kue = 1a = 1 × 450 = 450 rupiah